Make your own free website on Tripod.com

TORNEO PREINFANTIL

 

ALL STAR DEL TORNEO

Se jugaron con las normas de Pasarela oficiales de la FEB, con balón de Minibasket. Se formó un único grupo con los seis equipos participantes, que disputaron una liga todos contra todos, durante los días del 2, 3 y 4 de Enero, jugando cada equipo un total de 5 partidos en tres días.El 5 de Enero se disputaron los partidos definitivos del Torneo jugándose la Final, el 3º y 4º puesto y el 5º y 6º puesto, según la clasificación definitiva regular del Torneo Inicial. De esta manera todos los equipos jugaron un total de seis partidos en cuatro días.

 

FASE PRELIMINAR  

 

 

GRAN CANARIA A MAGEC TIAS

              

Ciudad de Telde Lomo Catela

53

Selección Gran Canaria

61

Gran Canaria A

35

Basket Tara

43

Gran Canaria B

68

Magec Tias Lanzarote

45

Selección Gran Canaria

70

Gran Canaria A

38

Ciudad de Telde Lomo Catela

61

Basket Tara

49

Ciudad de Telde Lomo Catela

67

Magec Tias Lanzarote

33

Basket Tara

50

Gran Canaria B

75

Selección Gran Canaria

69

Basket Tara

23

Magec Tias Lanzarote

33

Gran Canaria A

47

Ciudad de Telde Lomo Catela

53

Gran Canaria B

61

Magec Tias Lanzarote

35

Selección Gran Canaria

67

Gran Canaria B

55

C.B. Gran Canaria A

31

Magec Tias Lanzarote

36

Basket Tara

57

Gran Canaria B

57

Selección Gran Canaria

54

Ciudad de Telde Lomo Catela

56

C.B. Gran Canaria A

36

          

                                                             

GRAN CANARIA B

BASKET TARA

 

 LIGA  PREVIA

             

PJ PG PP PF PC Ptos.
1. GRAN CANARIA  B 5 4 1 419 249 9
2.  SELECCIÓN  F.G.C.B 5 4 1 363 198 9
3. CIUDAD DE  TELDE 5 3 2 291 242 8
4. GRAN CANARIA  A 5 2 3 228 279 7
5. SAN ISIDRO TFE 5 1 4 169 233 6
6. MAGEC TIAS LZTE 5 0 5 166 307 5

 

FASE FINAL  

                                                                                         

5 y 6 Puesto GRAN  CANARIA  A   17 MAGEC TIAS LANZAROTE 28 
3 y 4 Puesto BASKET  TARA  28  CIUDAD DE TELDE 17
Final del Torneo  GRAN CANARIA  B   37 SELECCIÓN  F.G.C.B.   39

                                         

LOMO CATELA CIUDAD DE TELDE

 

CLASIFICACIÓN   FINAL  DEFINITIVA

I  TORNEO  NACIONAL  PREINFANTIL 

CIUDAD  DE  TELDE

 

CAMPEÓN:                SELECCIÓN  GRAN  CANARIA

 

SUBCAMPEÓN:                GRAN  CANARIA  B

 

3º CLASIFICADO:         BASKET  TARA

 

4º CLASIFICADO:             CIUDAD  DE  TELDE  LOMO  CATELA

 

5º CLASIFICADO:             MAGEC  TIAS  LANZAROTE

 

6º CLASIFICADO:             GRAN  CANARIA  A  

PÁGINA DEL TORNEO

ARRIBA

TORNEO MINIBASKET